Описание
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид 5 мг,
кофеин (безводный) 30 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг,
вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, целлюлоза микрокристаллическая, дикальция фосфат, натрия метилгидроксибензоат, натрия пропилгидроксибензоат, повидон K-30, гидроксиметилпропил целлюлоза, тальк очищенный, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный, натрия крахмал гликолят, хинолиновый желтый (Е 104).
Фармакологические свойства
Фармакодинамика
Таблетки Нолгрипп - комбинация четырех лекарственных компонентов для снятия симптомов насморка, головной и мышечной боли, лихорадки, вызванных гриппом и другими инфекциями верхних дыхательных путей.
Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов, преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе.
Фенилэфрина гидрохлорид альфа-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек верхних дыхательных путей и придаточных пазух.
Кофеин оказывает умеренное стимулирующее действие на ЦНС, уменьшает чувство усталости.
Хлорфенирамина малеат – блокатор антигистаминовых Н1 - рецепторов. Вызывает умеренно выраженный седативный эффект, обладает антимускариновой активностью.
Показания к применению
- симптоматическая терапия инфекционно-воспалительных заболеваний (ОРВИ, грипп), сопровождающихся высокой температурой, лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, заложенностью носа
Способ применения и дозы
Взрослым: по 1 таблетке 3-4 раза ежедневно.
Средняя продолжительность курса лечения 3-5 дней.
Не рекомендуется применять более 5 дней без консультации врача.
Не превышать указанной дозы.
Побочные действия
Часто
- сонливость
Редко
- головная боль, головокружение
- бессонница, тревога, беспокойство, нервозность, повышенная возбудимость
- тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения
- учащенное сердцебиение, повышение артериального давления
- аллергические реакции (кожная сыпь, крапивница, ангионевротический
отек)
- сухость во рту
Возможны
- тошнота, рвота, эпигастральная боль, диарея
- мидриаз, повышение внутриглазного давления
- гепатотоксическое и нефротоксическое действие при длительном превышении
дозы
Противопоказания
- гиперчувствительность к любому из компонентов таблеток
- глаукома
- пациенты, получающие ингибиторы MAO, в том числе в период до 14 дней
после отмены
- детский и подростковый возраст до 18 лет
- беременность и лактация
- выраженные нарушения функции печени
- артериальная гипертензия
Лекарственные взаимодействия
При одновременном назначении Нолгриппа с фенобарбиталом, этанолом, фенотиазинами повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола. Усиливает эффекты ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов, симпатомиметиков, седативных препаратов.
Особые указания
Нолгрипп нужно назначать с осторожностью пациентам с нарушением функции почек и печени, а также пациентам, принимающим другие лекарства, обладающим гепатотоксическим действием.
Следует избегать приема алкогольных напитков или использование успокаивающих средств (особенно барбитуратов).
Препарат может вызвать возбуждение ЦНС. Препарат следует принимать только в рекомендованных дозах.
Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами
Препарат может вызвать сонливость; поэтому в период лечения необходимо избегать вождения автомобиля и управления другими потенциально опасными механизмами.
Передозировка
Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз (выраженность некроза прямо зависит от степени передозировки). Токсическое действие препарата у взрослых возможно после приема свыше 10-15 г парацетамола: повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени (через 12-48 ч после приема); развернутая клиническая картина поражения печени проявляется через 1-6 дней. Редко нарушение функции печени развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (интерстинальный нефрит). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.
Доставка
- ДОСТАВКА ПО БИШКЕКУ
- Срок доставки по Бишкеку составляет от 2-х часов до 2 рабочих дней после подтверждения заказа, возможна доставка в выходные дни.
- После подтверждения заказа с вами свяжется курьер и договорится о точном времени доставки, удобном для вас.
- Время доставки: по будням с 11:00 до 20:00.
- Доставка осуществляется платно за счёт покупателя в зависимости от адреса доставки.
- Точную стоимость доставки наш менеджер согласует по телефону после оформления заказа.
- ДРУГИЕ ГОРОДА
- Доставка осуществляется курьерской службой компанией СДЭК. Срок доставки и стоимость зависят от региона.
- После отправки заказа мы вышлем на ваш адрес электронной почты номер отправления, по которому вы сможете отслеживать доставку.
- Доставка в другие города осуществляется после 100% оплаты товара.
- Доставка осуществляется платно за счёт покупателя в зависимости от города и адреса доставки.
- Точную стоимость доставки наш менеджер согласует по телефону после оформления заказа.
Оплата
- БАНКОВСКАЯ КАРТА
Мы принимаем оплату банковскими картами и иные способы онлайн платежей через платёжный сервис банка «KICB».
Вы смотрели